Цель. Расширять представления детей об овощах и фруктах. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе. Дать представление о пользе природных витаминов. Закрепить навык работы с трафаретами. Воспитывать самостоятельность, творчество.
Материал. Незнайка- взрослый в костюме. Две корзины. Муляжи овощей, фруктов. Серия последовательных картинок: семена огурцов, огуречный росток, человек поливает грядку с огуречной рассадой, огурцы цветут, плетни с огурцами. Трафареты овощей и фруктов, цветные карандаши, бумага.
Предварительная работа. Рассматривание натуральных овощей и фруктов. Дидактическая игра: «Узнай на вкус». Игры с муляжами овощей. Рисование и лепка овощей.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом на стульях. Раздается стук в дверь.Воспитатель. Кто это к нам идет?
Незнайка. Здравствуйте, дети! Можно к вам?
Воспитатель. Здравствуй, Незнайка! Заходи, помоги ребятам отгадать загадку:
Круглый бок, желтый бок;
Сидит на грядке колобок,
Врос в землю крепко,
Что же это… (Репка)
Незнайка. Это колобок!
Воспитатель. Как вы думаете, ребята, что это? Конечно, это репка. Как вы догадались, что это репка?
Незнайка. А я читал сказку «Репка». Репка такая большая выросла, что ее не могли вытянуть из земли. Мышка прибежала и репку вытянула!
Воспитатель. Дети а вы как думаете? (Ответы детей). Это не мышка вытянула репку, а все дружно тянули ее-и дед, и баба, и внучка, и жучка, и кошка, и мышка. Для того чтобы в огороде выросла репка нужно всем дружно трудиться.
Воспитатель. Послушайте еще одну загадку. Незнайка, чтобы правильно отгадать загадку, ты должен быть внимательным;
На грядке длинный и зеленый,
.
Воспитатель. Дети как одним словом можно назвать репу и огурец? Правильно овощи! А какие еще овощи вы знаете? Обобщает ответы детей: «репа, огурец, помидор, морковь, свекла, капуста, картошка-это овощи.»
Незнайка. Вы еще забыли яблоко!
Воспитатель. Ребята, правильно говорит Незнайка? Нет, Незнайка, яблоко-это фрукт. Дети какие еще фрукты вы знаете? Обобщает ответы детей: «Яблоки, груши, сливы, абрикосы, лимоны, мандарины, бананы, это все фрукты.»
Затем воспитатель спрашивает: А где растут фрукты? Где растут овощи?»
Обобщает ответы детей: «Овощи растут в огороде-на грядках, а фрукты в саду-на деревьях.»
Незнайка. Если посадить один огурчик, то на грядке вырастет много огурчиков?
Нет, Незнайка, сначала нужно посадить огуречные семена, из них вырастут маленькие росточки. После этого огуречная рассада цветет, и только потом на месте цветов появляются маленькие огурчики. Люди поливают растение, и огурчики растут. Затем их срывают и кушают. (Показывает иллюстрации). Дети, давайте поиграем с Незнайкой.
Проводится игра «Собери урожай»
Дети подходит к столам. Перед каждым лежат фрукты и овощи (Муляжи) воспитатель дает Незнайке и одному ребенку по корзине.
Первая корзина-для сбора овощей-у Незнайки, вторая корзина-для сбора фруктов-у ребенка.
Воспитатель. Нужно в корзину Незнайки положить овощи, а в корзину Дениса –фрукты.
По окончании игры педагог хвалит детей за то, что они правильно собрали в одну корзину-овощи, в другую- фрукты.
Воспитатель. Овощи и фрукты очень вкусные и полезные для человека.
Незнайка. А я знаю, все овощи и фрукты содержат много полезных веществ и витаминов.
Воспитатель. Да, Незнайка, все овощи и фрукты содержат много полезных веществ и витаминов. Дарит нам эти витамины сама природа! Чтобы быть здоровым нужно есть свежие овощи и фрукты.
Воспитатель. А сейчас давайте для Незнайки нарисуем с вами разные овощи, фрукты и подарим их ему. Незнайка вместе с детьми отгадывает загадку, объясняет почему в загадке говорится про огурец
Дети рисуют, дарят Незнайке. Незнайка благодарит детей за подарки и за интересное занятие. Прощается и уходит.