29.10.2014

« Снегири на ветках рябины».


Цель: расширять представление детей о многообразии птиц. Учить выделять характерные особенности снегиря. Формировать желание наблюдать за птицами, прилетающими на участок и подкармливать их. Учить использовать в рисовании нетрадиционные способы.
Материал. Панно с изображением снегирей на заснеженных ветках рябины. Картинки с изображением снегиря. Листы бумаги форматом А 4, гуашь коричневого и красного цветов, кисти 6-8, салфетки, баночки с водой.
Связь с другими образовательными областями. Наблюдение за птицами, прилетающими на участок. Кормление птиц. Подвижная игра « Перелет птиц». Рисование и лепка птичек. Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.

Ход занятия.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Дети, мы с вами часто наблюдали за птицами, прилетающими на участок. Каких птиц вы видели на участке детского сада? (Ответы детей.) Зимой в кормушку прилетают синички, голуби, воробьи и другие птицы. Сегодня мы поговорим ещё об одной удивительно красивой птице. Она редко прилетает на наш участок, но не заметить её нельзя.
Педагог читает стихотворение: «Снегирь»
От простуд он не страдает,
Не страшится злобных вьюг
И к зиме не улетает
На далекий знойный юг.
Пусть покроют снега груды
И пригорок, и пустырь-
Раскрасавец красногрудый,
Житель Севера- снегирь.

Звучит музыка. Воспитатель приглашает к зимней панораме, на которой изображены заснеженные рябиновые ветки и сидящие на них снегири.  ВОСПИТАТЕЛЬ. Этих птиц всегда можно узнать по яркой окраске. Грудка у снегирей ярко- красная. Снегири очень дружные птицы, поэтому летают они чаще всего стайкой. Как вы думаете, что такое стайка? (Ответы детей .) Стайка- это много птиц, которые летают вместе. Люди заметили: прилетят стайки снегирей, значит, скоро выпадет первый снег. Снегири почти не боятся человека, поэтому за ними можно наблюдать, расположившись неподалёку. В природе интересно наблюдать за птицами, но нужно быть очень осторожными, чтобы не спугнуть, иначе они улетят. Я предлагаю вам рассмотреть картинки, на которых изображены снегири. Какие есть цвета в оперении снегиря? Педагог обобщает ответы детей: «Снегирь – красивая птица, перья у них разных цветов. Грудка красная. Над хвостиком белое пятнышко, спинка голубовато-серая, голова, крылья и хвост – черные. А как вы думаете, чем питаются снегири? Педагог обобщает ответы детей: «Снегири питаются семенами различных трав, деревьев и кустарников. Мы с вами видели на прогулке, что около рябины были разбросаны ягоды. Это снегири полакомились рябиной. Мякоть ягод снегирь не ест, а достает из ягоды только зернышки, поэтому вокруг рябины разбросано много мякоти от ягод.
Проводится физкультминутка.
Дети садятся за столы. Воспитатель предлагает послушать загадку:
Выбегай поскорей,
Посмотри на снегирей!
Прилетели! Прилетели!
Стайку встретили метели.
А Мороз-Красный нос
Им ягоды принес
Хорошо угостил,
Хорошо подсластил
Зимним вечером поздним
Ярко-алые грозди. (Рябина.)
 Педагог предлагает детям помочь птицам в трудный для них зимний период – подкормить их, нарисовать веточку рябины с ягодами.
Дети рисуют кисточкой веточку рябины, а ягоды дорисовывают с помощью пальчика. Затем педагог дополняет рисунками детей коллективную композицию «Стайка снегирей на ветках рябины».
ВОСПИТАТЕЛЬ. Теперь ягод рябины стало больше, и снегири могут ими полакомиться. Если вы будете внимательны, то можете зимой на улице, во дворе или в парке увидеть этих красивых красногрудых птиц.
 Если вы хоть раз видели снегирей, то никогда уже не забудете их красоты.